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小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税?

十万个为什么 空空 2024-4-08 23:58:24 4次浏览

关于问题小规模开票 30 万,没有进项税,怎样纳税?一共有 2 位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【康愉子】的最佳回答:

先来划重点:

小规模纳税人优惠政策,季度应纳税人不超过 30 万,是能享受免征增值税。

这里要注意两点:

1、小规模开票只有增值税普通发票才能免征,如果是开给对方增值税专用发票,那不行。所以,如果对方对发票没有要求,能开普票最好是开普票。当然,这只有在对方是终端消费者,或者也是小规模纳税人时候才成立。

或说,最近还遇到过案例,朋友想购买小米的笔记本电脑,但小米旗舰店只能开普票,说不能开专票,不知道是啥原因。但朋友公司报销必须是专票,搞得他好郁闷。

2、季度应纳税销售额不要超过 30 万,如果累计开票已经超了,那么就要全额交增值税。所以,对小规模纳税人来说,如果年销售额不大的话,平衡下销售开票时间,是有很大好处的。

小规模纳税人交增值税不需要有进项税的专业发票。

这是因为小规模都是简易计税,直接根据销售额计算应纳税人,不存在抵扣进项税的问题,所以,但看增值税,有没有进项税发票,并不影响纳税。

比如,你单月的销售额是 30 万,过了免征点,那就需要交税。税额 = 30 万/1.03*0.03 = 0.87 万。

税额跟拿到了多少进项采购发票没关系。所以,你的供应商一般也不会开专票给你,简直就是浪费 ,还导致增值税系统里的票一直没认证,很麻烦。

在纳税申报表里,也是直接填应纳税额,不涉及发票认证,和抵扣的问题。

小规模纳税人没有进项税发票,但一并要有采购发票,否则会影响所得税,除非你是核定征收。

因为所得税确定成本费用,要有凭据。没有专票没关系,但至少得有普票,如果普票还没有,那至少要有相关的入库单、合同约定之类的,否则不能确认成本,即便确认了,在所得税纳税申报前,也要做纳税调整。

一旦调增利润,那就要多交很多所得税,可能生意就白做了,税都受不了。

核定征收要好点,核定征收是税务机关直接给定了一个标准,就按照这个标准算税,也不查账,不看票。

所以,如果不是核定征收,一定要尽量确保采购是有正规凭据的。

【2】、来自网友【顺通财税段贤明】的最佳回答:

增值税小规模纳税人开票 30 万元,没有进项发票,怎么缴纳税款?应从以下 3 方面分析:

一、纳税义务

增值税纳税义务从业务发票的形式分为三种:未开票收入、开具增值税普通发票(不考虑代开增值税普通发票的情形)、自开或者代开的增值税专业发票。

题中开票 30 万元,应该严格区分业务发票的形式。因为自开或者代开的增值税专业发票不在小微企业增值税暂免的范围,本文以 30 万元发票全部是自开的增值税普通发票为例。同时,也不考虑该小规模纳税人未开票的增值税纳税义务。

二、30 万元发票会计处理分解

借:应收账款、银行存款 300000 元

贷:主营业务收入=300000/1.03=291262.14 元

贷:应交税金——应交增值税=291262.14X3%=8737.86 元

分析:小规模纳税人开票 30 万元,收入确认 291262.14 元,应该增值税应纳税额 8737.86 元!

不考虑税收优惠的税金:

增值税:8737.86 元

增值税附加:=8737.86 元 X12%=1048.54 元

企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X 适用税率=291262.14X25%=72815.54 元

三、现行相关税收优惠

该增值税小规模纳税人开票 30 万元姑且将其视作一个会计年度的总收入,且任意一个季度不超过 30 万元。(月开票 30 万元或者单次开票 30 万元的,不享受增值税免征)。

符合小微企业增值税暂免条件的应纳税增值税=0 元,同时增值税附加=0,企业所得税符合小微企业标准的企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X 实际征收率=291262.14X5%=14563.11 元

四、综述

通过对 30 万元开票收入的会计处理分解和分析,增值税和企业所得税等税费,在现行税优政策下,力度很大,经营主体普遍收益!但题主所表述没有进项,对于该小规模纳税人增值税应纳税额没有影响,但对企业所得税影响是直接的,企业所得税明显虚高!

同时,不得不说的,2019 年 1 月 1 日税优政策密集出台,各经营主体享受的税收优惠也是明确的。但征收机关加大涉税违法查处的力度空前,没有进项发票,涉嫌虚开增值税发票。其中的风险不可不察!

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