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利用“自然人代开发票”22人被抓,你还这样做税收筹划吗?

十万个为什么 空空 2024-3-23 17:20:37 2次浏览

关于问题利用“自然人代开发票”22 人被抓,你还这样做税收筹划吗?一共有 5 位热心网友为你解答:

【1】来自网友【菜菜的紫色风铃】的最佳回答:

利用自然人开票涉案的 22 人,所做的不是税收筹划,而是偷税。真正的税收筹划,是在国家税法政策下从业入手,各个方面去做筹划。从去年的金税三期以票控税,到今年的金税四期上线以资金流控税,国家在税务上的管控越来越严格,企业只有在合理合法的去做税务筹划。

【2】来自网友【财税小青年】的最佳回答:

首先明确一点,你说的这种情况不是税收筹划,而是偷税漏税!

我在税务师事务所工作 14 年了,接触过的企业至少有 1000 多家了,像你说的这种情况,我碰到得太多了,下面给大家举两个比较典型的案例:

案例 1:某房地产企业在县城开发了一个楼盘,该楼盘的开发商和总包单位的老板为同一人,楼盘销售完毕,总包单位还有 6000 万元工程款发票没有开给房地产公司。该企业的财务总监是个“能人”,为了在老板面前表现一下自己的能力,告诉老板:如果由总包单位开 6000 万元的工程款发票给房地产公司,总包单位需要缴纳各项税收 1500 多万元,我现在一个“税收筹划”方案,那就是通过自然人去税收洼地代开 6000 万元的工程款发票给房地产公司,只需要缴纳各项税收 200 多万元。老板的生意虽然做得很大,但是对税法一窍不通,一听可以省税,就同意了财务总监的方案。就这样,财务总监拿着几十人的身份证去某税收洼地代开了 6000 万元的工程款发票。第二年年税务稽查,别的问题都没提呢,首先针对这 6000 万元的发票重点核查,结果可想而知,虚开发票、纳税调整、补缴税款、税收滞纳金、罚款,并且财务总监进监狱服刑一年半。

案例 2:我们这里的建筑企业的企业所得税,在 2019 年 1 月 1 日前实行按照收入的 2%核定征收政策,所以,大多数建筑公司都不注重取得成本发票。但是,自 2019 年 1 月 1 日起,所有的建筑企业的企业所得税一律实行查账征收,很多建筑公司一时难以适应,造成成本发票严重缺失,需要缴纳大量的企业所得税。

有一家建筑公司就是这种情况,当年需要缴纳 4500 万元的企业所得税,老板听别人说,自然人去税务大厅代开发票税点低,于是通过各种途径,费了好大劲开来了 9000 万元的发票。2019 年没问题,2020 年也没问题,2021 年的 5 月份被税务稽查,补缴了几千万的企业所得税以及对应的税收滞纳金和罚款,不过没有被判刑。

在实务中,自然人代开发票,特别是大额的发票,是税务检查的重点,可以说风险巨大,那么,既然自然人代开风险巨大,为什么还有那么多人去干呢?答案只有 1 个,那就是利益驱使!

就拿上面的案例 1,咱们来比较一下一般纳税人开具 6000 万元的工程款发票和自然人代开 6000 万元的工程款发票的差异:

一、一般纳税人开具 6000 万元的工程款发票。

1、增值税。

建筑企业一般纳税人提供建筑服务,适用 9%的增值税税率。

销项税额=6000/(1+9%)*9%=495.41 万元

应交增值税=销项税额-进项税额

营改增过后,建筑企业的进项税额一般情况下都是不足的,为了方便比较,假设进项税额为零,那么应交增值税为 495.41 万元;

2、附加税。

城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加这三项附加税都是以实际缴纳的增值税为计税依据的,县城适用的税率分别为 5%、3%和 2%;

应交附加税合计=495.41*(5%+3%+2%)=49.54 万元;

3、印花税。

建筑合同适用的印花税税率为万分之三,应交印花税=6000*0.03%=1.8 万元;

4、企业所得税。

这 6000 万元的工程款发票会产生应纳税所得额=6000/(1+9%)-49.54=5455.05 万元;

前面提到了,建筑企业的企业所得税由核定征收改为查账征收后,大多数建筑公司严重缺乏成本发票,同样为了方便比较,假设该建筑公司没有抵减项目,应交企业所得税=5455.05*25%=1363.76 万元。

综上所述,一般纳税人开具 6000 万元的工程款发票,极端情况下,需要缴纳各项税收合计=495.41+49.54+1.8+1363.76=1910.51 万元。

二、自然人代开 6000 万元工程款发票。

首先说明一下,这 6000 万元的工程款发票肯定不是某一个自然人代开的,很可能是利用几十人甚至更多人的身份证信息申请代开的。那么,应交的各项税收如下:

1、增值税。

自然人代开增值税发票,和小规模纳税人一样,适用 3%的征收率,为了方便比较,这里不考虑小规模纳税人月销售额不超过 15 万元或季度销售额不超过 45 万元的免税规定,统一按照 3%的征收率计算应交的增值税。

应交增值税=6000/(1+3%)*3%=174.76 万元;

2、附加税。

应交附加税合计=174.76*(5%+3%+2%)=17.48 万元;

3、印花税。

应交印花税=6000*0.03%=1.8 万元;

请注意,在很多税收洼地,自然人去税务大厅代开发票,免征印花税!

4、个人所得税。

按照税法规定,自然人代开工程款发票,应当区分劳务报酬所得和生产经营所得,分别适用不同的税率缴纳个人所得税。

但是,在实务中,大多数地方的办税服务厅按照开票金额的 1%-3%征收个人所得税,咱们按中间数 1.5%计算。

应交个人所得税=6000/(1+3%)*1.5%=87.38 万元。

综上所述,自然人代开 6000 万元的工程款发票,应交各项税收合计=174.76+17.48+1.8+87.38=281.42 万元。

通过上述比较,一般纳税人开 6000 万元的工程款发票比自然人代开 6000 万元的工程款发票多交税收=1910.51-281.42=1629.09 万元,如果你是老板,你不心动吗?

代开发票最原始的目的是为自然人、小规模纳税人以及其他个人进行正常的生产经营活动提供便利,但是在实务中,不可否认自然人代开发票已经成为虚开发票的重灾区!

很多人特别是一些中介机构把自然人代开发票吹嘘成“税收筹划”的手段,这是完全错误的!税收筹划是合理、合法地利用税收政策,从企业的组织架构、业务源头上进行规划布局,合理、合法地利用税收优惠政策,享受税收红利;如果仅仅是为了少交、不交税款而采取的手段,那就成了滥用税收政策进行偷税漏税,这二者有天壤之别!

最后提醒大家一下,未发生真实业务,为他人、为自己、让他人为自己开具发票都是虚开发票行为,如果真的缺少进项发票,需要从经营模式、业务流程以及经营理念上规范起来,切不可走偷税漏税的道路,金税系统可以说是天网,没有空子给你钻的!

【3】来自网友【天山鹰】的最佳回答:

首先,税收筹划是民间说法,合理避税也是中间的一种说法。很多所谓筹划,实际上是讲授隐蔽的逃税方法。文中 22 人案件我看过,就是虚开票逃税案。

【4】来自网友【林荣律师】的最佳回答:

目前,金税四期上线,大数据执法,火眼金睛,企业遇到税务稽查案件越来越多

【5】来自网友【专解烂案】的最佳回答:

发生这种事情,是较普遍的事情,为什么这么多人都在这样做,那就是只看到某人在这样做,只知道他已经做了几月了或几年了好像都没有出是,更多的是认为自己聘请的会计在做假账上很牛,那么就什么都很牛,忘记了税务筹划是一个全球性的课题。一事一筹划没有近路可言 。税务筹划不是拍脑袋就能解决的,涉及的层面太多。

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