关于问题增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?一共有 2 位热心网友为你解答:
【1】、来自网友【龙门账】的最佳回答:
非请自来。
税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。
案例资料
某一般纳税人企业,本期购进生产材料 500 万元,取得增值税发票,相关的税额为 65 万元;销售产品取得不含税销售收入为 1000 万元,款项 1130 万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为 100 万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。
相关涉及税费
印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45 万元;
当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65 万元;
城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8 万元;
企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75 万元,企业所得税=391.75*25%=97.94 万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19 万元。
增值税税负率
计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为 65 万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。
这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。
所得税税负率
此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为 97.94 万元,销售收入为 1000 万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。
综合税负率
企业综合税负率=各项纳税总额 / 收入总额,本例中,纳税合计为 171.19 万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
综述
其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……
我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。
相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!
寄语
……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!
【2】、来自网友【税眼看世界】的最佳回答:
关于这个问题回答如下:
1.增值税税负。一般用增值税年度应纳税额除以年度增值税销售额计算得出。如果更细化,增值税一般纳税人还可以通过增值税一般计税全年应纳税额除以增值税一般计税销售额计算。
2.企业所得税税负。一般用企业年度企业所得税实际应纳税额除以企业所得税利润总额。实务中有的分析企业所得税税负时还有的用企业所得税应纳税额除以企业年度收入总额计算。
3.综合税负率。综合税负率一般用企业年度缴纳的各类税种应纳税额总和除以年度收入总额计算。
4.不过这里提醒纳税人不需要纠结本公司税股负问题。税负只是税务机关分析不同行业企业纳税情况的一个分析指标,并不表示纳税人纳税存在风险。纳税人只要依法如实申报纳税就行了。如果纳税人本年税负与上年税负有明显变化,可以进行税负分析,了解税负明显变化的原因,一旦有税务机关询问了解,可以及时进行说明。