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个人所得税起征点提高后,年终一次性奖金如何计算?

十万个为什么 空空 2024-4-28 01:16:05 7次浏览

关于问题个人所得税起征点提高后,年终一次性奖金如何计算?一共有 2 位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【老王学税】的最佳回答:

居民个人取得全年一次性奖金,在 2023 年 12 月 31 日前,有两种计税方式可以选择,第一种是单独计税;第二种是并入综合所得。这两种方式是存在筹划空间的,筹划好了可以节省大量个税呦。

第一种方式:单独计税

该种方式下,年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

第二种方式:并入综合所得

该种方式下,需要将年终奖与当年的四项综合所得合并计税。

如何选择,纳税更少。

税法赋予了每个纳税人一次性年终如何计算的选择权,哪种方式更少纳税人就选择哪种方式。

我们一定要走出一个误区:就是通常大家都讲“全年一次性奖金单独计税优惠政策”,既然是优惠政策,那就是选择“单独计税”对纳税人更有利。

具体如何选择一定要计算说话,测算现行。

我们先来看二个例子,同样是一年 15 万的收入(不考虑三险一金),如何选择对纳税人更有利:

【例 1】中国居民袁某 2021 年每月工资 10000 元,每月享受赡养老人专项附加扣除 1000 元,子女教育 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况,还取得 2019 年全年一次性奖金 30000 元。请分析袁某应如何计算一次性奖金。

方案一:单独计税

全年工资应纳税额=(10000*12-60000-2000*12)*3%-0=1080 元,

年终奖应纳税额=30000*3%=900 元。

全年共计纳税 1080+900=1980 元。

方案二:并入综合所得

全年工资应纳税额=(10000*12+30000-60000-2000*12)*10%-2520=4080 元

总结:该种方式下选择单独计税对纳税人更有利,节省个税 2100 元。

【例 2】中国居民袁某 2021 年每月工资 9000 元,每月享受赡养老人专项附加扣除 1000 元,子女教育 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况,还取得 2019 年全年一次性奖金 42000 元。请分析袁某应如何计算一次性奖金。

方案一:单独计税

全年工资应纳税额=(9000*12-60000-2000*12)*3%-0=720 元,

年终奖应纳税额=42000*10%-210=3990 元。

全年共计纳税 720+3990=4710 元。

方案二:并入综合所得

全年工资应纳税额=(9000*12+42000-60000-2000*12)*10%-2520=4080 元

总结:该种方式下选择并入综合所得对纳税人更有利,节省个税 630 元。

通过上述案例我们发现,对于同样的全年所得 15 万,每月发放工资的金额和年终奖的金额的多少,对年终奖的选择也会产生影响。年终奖方案到底应该如何选择就必须通过测算才能得出具体答案。

如果 A>D,则选择“单独计税”;如果 A<D,则选择“并入当年综合所得”。

经验总结:

1.低收入选择并入综合所得更有利;

2.中高收入选择单独计税更有利;

3.无法判断时,先选择单独计税,如果不划算,年底汇算清缴可以再选择并入综合所得;

4.税法赋予员工的选择权,员工一定要牢牢把握,测算后再选择更为准确。

【2】、来自网友【辉煌 gg】的最佳回答:

新的《个人所得税法》实施后,为了与新法实施前的一系列政策做好过渡衔接,税务总局出台了财税(2018)164 号文件,其中就明确了对于年终一次性奖金收入的个税问题。


在 2022 年 1 月 1 日之前,个人取得年终一次性奖金收入,可以选择单独计算,适用月度税率表,也可以并入综合所得计算缴纳个人所得税。

文件原文是这样规定的:

居民个人取得全年一次性奖金,……2021 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

文件也规定,纳税人可以选择并入综合所得一并计算全年应纳个税。

这里就留出了税收筹划的空间了。

在 2022 年 1 月 1 日之前,到底是选择单独计算年终奖的个税,还是并入全年工资一起算个税,这要看实际情况。

一般来说,高收入者要单独计算年终奖的个税更划算,而对低收入者来说,最好是并入全年工资薪金一起计算个税,这样能少交不少个税。

因为低收入者本身工资不高,在平常月份领工资的时候,不能充分把专项附加扣除项目充分抵扣掉,只有把年终一次性奖金收入合并计算,才能更加充分抵扣。

举个栗子

一个普通白领,一个月工资才 5500 元,扣了 5000 元的免征额后,只剩下 500 元可以扣除了。即使租了房子可以每月抵扣 1500 元,你也最多只能再扣 500 元了,还有每月 1000 元的抵扣余额没有享受到。而如果把年终奖并入计算,就可把每月 1000 元,全年 12000 元的抵扣额充分享受到,假如年终奖刚刚是 12000 元,那么扣掉抵扣项目后,一分钱都不用交了。

而如果单独计算,年终奖需要缴纳个税 12000×3%=360 元。

计算过程如下:

12000/12=1000 元,适用 3%税率,12000×3%=360 元

高收入者,为什么单独计算比较省税呢?

从理论上来说,高收入者平常的月薪就比较高,如果有抵扣项目,平常就充分抵扣掉了。而且高收入者的月薪高,如果再把年终奖并入一起计算,很可能会导致全年综合所得发生“

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”的情况,就是通俗说的“多拿一元工资,多交几千税”的情况。

2022 年 1 月 1 日之后,就要全部并入一年的综合所得计算个税,筹划空间消失。

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