• 生活小妙招免费各类生活中的小问题知识以及音乐简谱等,是你了解世界未知知识的好地方。

你小时候吃的冰糕多少钱一支?那时候的快乐你还记得吗?

十万个为什么 空空 2024-3-19 18:12:06 3次浏览

关于问题你小时候吃的冰糕多少钱一支?那时候的快乐你还记得吗?一共有 5 位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【理想的天空 3y】的最佳回答:

一毛钱一根吧。

夏天农忙的的时候来一根真是欢喜的不行。最喜欢麻油味的。

小时候爸爸还在水泥厂工作,夏天的福利就是汽水和冰棒。汽水我不爱喝,最喜欢吃爸爸带回来的冰棒。

回家路比较远,爸爸就用棉被里里外外裹好,。尽管这样,到家时还是融化的差不多了。这时候赶紧找来一个碗,趁着还有没融化完的,拿起一根小小的雪糕,迫不及待的咬上一口。感觉真是太好吃了,小卖铺里的都不能和它比的。

那时候的夏天是我和弟弟最期待的日子。

【2】、来自网友【南郭学生】的最佳回答:

不怕你笑话,记得小时候为了吃冰棍,我爸爸担着 1OO 多斤稻谷,去送公粮,十几里路才能到灰山港粮站,我跟在后面走,到粮站后,听见卖冰棍的叫唤”绿豆冰 4 分钱一枝,白糖冰 3 分钱一支”,爸爸急忙去买了两支,我吃绿豆冰,,爸爸吃白糖冰,那个冰凉冰凉甜蜜蜜的味道,至今记忆深刻,因为冰棍是益阳市产的,贩冰棍的要搭益阳至煤碳坝的小火车,在灰山港下车,再步行两里多到粮站叫卖,是因

为送公粮的人多方便快卖完,再下午搭小火车回益阳,五十多年了,无任是现在的雪糕,冰淇淋,蛋筒,都吃不出当年 4 分钱绿豆的味道。

【3】、来自网友【岂止一梦】的最佳回答:

八十年代初,我的两兄弟正读小学,我们步行二十里去区镇上可买到 4 分钱一支的红糖冰糕。

大热天能吃上一支红糖冰糕,冰爽致极!我们哪怕来回四十多里走的汗流浃背,能吃上一支这红糖冰糕,也觉得值了!

【4】、来自网友【小笔兜】的最佳回答:

想知道你们有没有吃过绿舌头和七个小矮人,五毛钱,那个时候觉得很好吃????现在味道都不如从前了[流泪]

【5】、来自网友【A 飘落的桃花瓣】的最佳回答:

提起小时候那时可好了,整天无忧无虑,啥事都没有,成天就知道玩。那时候的冰糕都叫冰棍,3 分到 5 分一根,还有一种叫冰砖没有棍,四四方方的比冰棍大很多,是一毛一块。

小时候家家都很穷,不像现在这么富裕。

吃的东西少之又少,挣的钱也没有现在多,

那时候钱实,十块钱能买老多东西了。

那时候卖冰棍的都不是放在冰柜里。

而是在二八自行车的后座放个白色的纸壳箱子。

这个纸壳箱子是特意制作的,带盖儿的,在盖子的中间有做出个小盖。

上货时,把大盖掀开往里摆冰棍。

这里边还要放一层小棉被一层塑料布都是为了冰棍保温的。

小盖是有人买冰棍时就从这儿给往出拿,出货的地方。

推着车边走边吆喝,“冰棍—5 分钱一根”一趟该儿一趟该儿地走着卖。

小孩最爱听的就是这个声音了。

那时候钱有一分二分五分的都是硬币。

听见卖冰棍的跑出去告诉他等一会,回家翻出硬币再跑出去买。

那时候冰棍种类很单一,就一种。不像现在品种这么繁多。

我记得那时我家在塑料大棚里种黄瓜,家家的大棚都挨着。

大棚里热的很,有时候中午太热,大家就出来找个卖冰棍的吃乎。

卖冰棍的这个时候也卖的差不多了,毕竟不是冰箱一上午没剩多少也开始化了。

找他吃乎他愿意得很。

吃乎就是四五个人围着卖冰棍的吃冰棍,先吃后付钱的那种,你能吃多少就吃多少,放开量吃。

吃完卖冰棍的查冰棍杆有多少,再由他决定谁付钱,让谁付谁就掏钱买单。

我记得有几次吃乎都没乎到我,白吃了一些冰棍。

现在想想一块钱那时能买二十根冰棍,够好几个人吃的了。

那时候趣事不少,现在想起来都是美好的回忆。

以上就是关于问题【你小时候吃的冰糕多少钱一支?那时候的快乐你还记得吗?】的全部回答,希望能对大家有所帮助,内容收集于网络仅供参考,如要实行请慎重,任何后果与本站无关!

喜欢 (0)