关于问题年终奖要交个人所得税吗?一共有 5 位热心网友为你解答:
【1】、来自网友【老王学税】的最佳回答:
年终奖要交个人所得税。
1.什么是年终奖
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.全年一次性奖金如何计算个税
居民个人取得全年一次性奖金,在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。即纳税人具有选择权,可以在上述两种方法中自行选择。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算只允许采用一次。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
3.如何选择计税方式
文件表述一般为“全年一次性奖金单独计税优惠政策”,既然是优惠政策,是不是选择“单独计税”对纳税人更有利?选择“并入当年综合所得”到手的钱更少吗?
咱们先按照两种方式的计算公式,从原理上进行一个整体的分析。
如果 A>D,则选择“单独计税”;如果 A<D,则选择“并入当年综合所得”。
上述计算方式最为准确,但是多数企业是第二年发放上一年的奖金,这就需要能够预测获取奖金当年的全年工资薪金所得。如果无法预测,则无法准确进行比较。
如全年综合所得(含一次性奖金收入)计算不需要缴纳个税的,肯定需要选择“并入当年综合所得”的计税方案。
如,全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤0
全年应纳税所得额小于等于 0,全年无需缴纳个人所得税。而选择“单独计税”方式,最低税率也是 3%,所以选择“并入当年综合所得”的计税方案。
因为选择“单独计税”方式,最低税率也是 3%,目前,除了上述全年应纳税所得额小于 0 的情况,综合所得税率最低为 3%,所以全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤36000,两种方式适用税率均为 3%,也可以选择“并入当年综合所得”的计税方案。
对部分中低收入者而言,如选择“并入当年综合所得”的计税方案,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
即不是选择“单独计税”对纳税人更有利,要结合具体情况具体分析。
如果全年应纳税所得额(不含一次性奖金)>0,适用税率为 E,全年一次性奖金适用税率 F。
如果 E>F,选择“单独计税”。
【2】、来自网友【财会小童】的最佳回答:
年终奖有可能不交个人所得税。
我们现在的年终奖有两种选择,一种是并入工资薪金来进行纳税,另一种是单独计算个税。
这两种算法各有不同,可以根据具体的情况来进行选择。
1. 可能不交税的情形
如果个人的工资薪金基数不高,比如只有 5000 元/月,全年收入(包括年终奖)< 基本扣除+专项扣除+专项附加扣除+其他扣除,这时候选择将年终奖并入综合所得计算,可能会产生不交税的情形。
因为我们的个税计算,现在每年能够抵扣的项目不少,对于工资薪金本身不高的群体,抵扣不充分,加上年终奖能够产生更好的税收抵减效应。
2. 年终奖的合理安排
实际上每年在发年终奖的时候,不少人都是担心自己的年终奖比较高,是不是要交很多税的问题。关于年终奖,确实是有几个方面需要注意:
(1) “雷区”要注意规避
所谓的“雷区”就是一些临界的区域,在这些区域当中,可能出现多发了奖金,交税更多的情形,因此,要注意年终奖的合理安排。
(2) 合理分配
在 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日这三年里,年终奖还可以具有选择性,即既可以并入当年的综合所得,也可以单独计算所得税。对于这样的选择权,要注意充分地运用。如果没有年终奖,可以考虑有没有双薪、绩效,可以享受到全年一次性奖金的优惠,如果是年终奖特别高的群体,要做好工资薪金、各项福利和年终奖之间的分配和安排。
(3) 一些特殊的安排
现在为了降低税负,有些人也是想了很多方法。比如直接将工资薪金变为经营所得,通过劳务公司来发,还有通过一次性的离职补偿来变相发,这些方式当中其实隐藏着不少风险,所以,企业在选择的时候,要慎重。但是,考虑到年终奖会影响到第二年的社保基数,在发放的时间上,可以做好规划。
总的来说,年终奖是否交税,跟个人的收入情况以及年终奖的计税方法有关。也许很多企业不会为员工单独去计算年终奖个税的多少,来选择方案。但对于年终奖很高的人群,公司还是应该做好提前的规划和安排。
【3】、来自网友【Mike 思维】的最佳回答:
谢谢邀请。
先说结论:年终奖需要缴税。此外,年终奖的缴税额度有两种计税方式,其中年终奖不并入当年综合所得的计税方式比较适合每月基本工资较高的人,而年终奖并入当年综合所得的计税方式比较适合月基本工资较低的人群。下面简要介绍:
年终奖需要交个人所得税,但是它的计算方式比较特别。目前由于刚实施新的个税办法,税务局给了 3 年时间的过渡期,自 2019 年 1 月 1 日起到 2021 年 12 月 31 日,居民个人取得年终奖可以自行选择以下两种方式计算个税:方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税;方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税。以下简单解释一下计算方法。
方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税
采用这种方式时,需要把年终奖金额除以 12 个月,得出每个月的金额,然后对照下表,计算出应交税。以两个例子来说明:
①小明年终奖 36000 元,则换算到每个月是 36000/12=3000 元,查下表得税率是 3%,则应纳税额为 3000*3%*12=1080 元
②小东年终奖 12 万元,换算到每个月是 1 万元,则按照下表计算每个月应纳税额是 120000*10%-210=11790 元,则共应交所得税 11790 元
方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税
①小明每月扣除抵扣项(社保公积金等)后的工资所得是 4000 元,年终奖 36000 元,则并入当年综合所得为每个月收入 7000 元(=4000+36000/12),按照新的个人所得税税率,每月应交所得税为(7000-5000)*3%=60 元,则共应交税 720 元
希望能够帮到题主。如果不清楚的话,可以留言交流,我也可以帮忙计算一下哪种方式缴税金额低一些。
另外评论区问问题的各位,看在我特意码字回答的份上,麻烦就顺手点个赞吧,是不?
【4】、来自网友【鑫财经】的最佳回答:
年终奖当然要交税,但是在新税改以后扣减的额度降低了不少,对于大众来说属于实实在在的优惠政策,让我们能有更充裕的资金去置办年货,过个喜气洋洋的迎金猪春节!
2018 年 12 月份,财政部公布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(下称《通知》),明确了在 2021 年 12 月 31 日前,个人拿到的年终奖不并入当年综合所得,依法单独计税。自 2022 年 1 月 1 日起,年终奖应并入当年综合所得计税。
如上图所示,在税改以后年终奖计税分段的金额更为合理,因为绝大多数的人年终奖在 36000 元以下,第一个计税分段划到这个金额更具现实参考价值。
举个简单的例子,如果我的年终奖是 30000 元,在 2018 年的时候我就要缴税 2895 元,而在 2019 年只需要缴税 900 元,同样的年终奖在扣税以后到手的实际收入要多出了 1995 元;如果我的年终奖是 20000 元,在 2018 年的时候我就要缴税 1895 元,而在 2019 年只需要缴税 600 元,年终奖到手收入要比原先多出了 1295 元。
但是,年终奖在 18000 元以下或者在 36000 元以上 54000 元以下,那么税改前和税改后的差距只能说是微乎其微。举个例子,我的年终奖是 10000 元,那么在 2018 年和 2019 年都需要交税 300 元,没有任何差别;如果我的年终奖是 40000 元,在 2018 年需要交税 3895 元,在 2019 年需交税 3790 元,到手收入多出了 105 元,虽然税改以后交税少了,但差距并不明显!
总而言之,2018 年的税改是非常成功的,与税改前相比更加注重减少低收入群体的税负。年终奖虽然仍旧需要交税,但与税改前相比到手收入都会有不同程度的提升!
【5】、来自网友【辉煌 gg】的最佳回答:
从政策上来说,年终奖当然属于个人所得税的征税范围。
一次性年终奖的交税方式有两种:一种是并入当年综合所得汇总计算应纳税额,另外一种是单独计算应纳税额。
在 2021 年 12 月 31 日之前,居民个人取得全年一次性奖金,可以单独作为一个月的工资薪金,计算应纳个税。
根据财税(2018)164 号文件规定,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照新个税法 7 级税率表,折算成月度的综合所得税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。
比如公司员工张某,在 2019 年底取得了一次性年终奖 10 万元,选择单独计算纳税。
10 万÷12=0.83 万元,适用的税率是 10%,速算扣除数是 210。
全年一次性年中奖应纳税额=100000×10%-210=9790 元。
实际拿到手的年终奖为 90210 元。
一次性年终奖也可以进入全年综合所得,计算纳税。
财税(2018)164 号文件规定,在 2021 年 12 月 31 日之前,居民个人取得一次性年终奖,除了可以单独计算之外,也可以选择并入当年综合所得,计算应纳税额。
而到 2022 年 1 月 1 日起,就没有选择余地了,必须把一次性年终奖并入全年综合所得,计算应纳税额。
把一次性年终奖并入综合所得,对于一些收入较低的工薪阶层来说,实际上更划算。
因为一些低收入的群体本身收入较低,即使有很多扣除项目也得不到充分的税前抵扣,而将一次性年终奖并入全年收入之后,抵扣更加充分,总的应纳税额反倒更低了。
例如,公司员工张某,独生子女,每月工资收入 8000 元,个人缴纳的“三险一金”1500 元,有两个在读书的小孩,父母已经超过 60 岁。
按规定,张某每月允许税前扣除的专项附加扣除项目子女教育支出和赡养父母支出,合计为 4000 元。
但是因为每月的收入 8000 元,扣除三险一金 1500 元,基本费用 5000 元,只剩下 1500 元,子女教育支出和赡养父母支出 4000 元并不能全部扣完,每月只能扣 1500 元,还有 2500 元的额度,相当于浪费了。
如果将一次性年终奖并入综合所得计算的话,就可以把这 2500 元的额度用足,相当于少交个人所得税。
但是对高收入群体,把全年一次性奖金收并入综合所得计算,则会缴纳更多的个人所得税,并不划算。
以上就是关于问题【年终奖要交个人所得税吗?】的全部回答,希望能对大家有所帮助,内容收集于网络仅供参考,如要实行请慎重,任何后果与本站无关!